Образование нового типа, или если бы я знал. Неделя 1

Вот и пришло время написать первые впечатления об учебе в Мичиганском университете. Вводные посты можно прочитать тут и тут. Напоминаем, что я, как самый труднообучаемый прилежный человек, записался на бесплатный онлайн курс Internet History, Technology и Security, который читается в рамках проекта Coursera.

К сожалению, я связан так называемым Honor Code и авторскими правами, поэтому не могу выкладывать сами лекции на сторонние ресурсы, поэтому я вынужден ограничиться краткими пересказами лекций и своими впечатлениями.

01. Собственно, вот сам Honor code ( дословно: Кодекс Чести).

Формат лекций очень похож на научные фильмы National Geographic и Discovery. Это не обычные слайды, а полноценные документальные фильмы, с посещением мест, о которых рассказывают и демонстрированием работы первых компьютеров размером со средних размеров комнату.

02.  Электронно-механическая дешифровальная машина BOMBE

Первая неделя состояла из 5 Лекций, каждая из которых длиной примерно 20 минут. Первая лекция рассказывала о Блетчли- Парк ( центре шифрования во время Второй Мировой Войны) и о великом математике Алане Тьюринге, которого называют отцом современных компьютеров.

03. Алан Тьюринг, создатель BOMBE

Вторая лекция посвящена истории создания дешифровальных машин- Colossus, BOMBE, которых считают прообразами современных компьютеров.

04. Первый в мире электронный цифровой компьютер Colossus

Третья лекция состоит из рассказа про пост-военную историю — создание первых линий связи для передачи данных на расстояния, первых модемов и терминалах.

05. Один из первых модемов, подсоединенный к телефону.

Первая сеть по передачи данных на расстояние в Америке базировалась на телефонных кабелях. Стоимость передачи зависела от расстояния и стоила безумно дорого, поэтому позволить такое себе могло только государство и крупные коммерческие фирмы ( в первую очередь банки).

Четвертая лекция- это 20- минутный ролик, снятый в 70-х годах, своего рода инструкция для Michigan Terminal System- первый компьютер с многозадачностью.

05. Michigan Terminal System

Пятая, завершающая лекция- история развития dial- up соединения, некоммутированной сети и т.д. Первые попытки создания Интернета. предпосылки для его создания и т.д

06. Стандартная схема для dial up подсоединения.

После просмотра лекций, можно пройти мини- тест по материалу. Причем проходить можно неограниченное количество раз, пока не добьешься максимального результата. Если хочешь, конечно. Я, например, прошел один раз и мне хватило. Ответил правильно на 9 из 10 вопросов

В общем, первая неделя была очень и очень интересная. Никаких технических знаний для понимания не требуется, все схемы довольно понятны и после прослушивания начинаешь более глубоко понимать современный Интернет, ведь зная историю создания, всегда смотришь более критично на вещи. Ждите продолжения. Следите по тегу Если бы я знал

После прохождения всего курса, я создам специальную презентацию, где будут изложены основные идеи всего курса. Чтобы не нарушать авторские права я буду брать фото или видео со сторонних ресурсов.

Автор: Барсуков А