Обзор одного из лучших приложений AppStore для детей

В последнее время меня все чаще посещает мысль- почему я не ребенок? Уж насколько была развита в мое детство индустрия развлечений, но сейчас мне очень хочется бросить все, и играть, играть, играть- Angry Birds, Cut the Rope, Aeroport Mania, FIFA 2012 и куча других игр.

Но они в первую очередь рассчитаны на детей постарше, а для более маленьких появилась целая новая ниша- интерактивные сказки. За рубежом таких сказок пруд пруди, и есть огромный выбор, однако в России они стали появляться только недавно, но в последнее время их становится все больше и больше. К сожалению, большинство из сказок довольно низкого качества, а вся интерактивность сводится к пролетающей осе или покачивающемся на ветру цветке довольно страшного вида.

К счастью, сказка Емеля к таковым не относится- это действительно интерактивная сказка в том смысле, в котором это принято понимать в прогнившей Америке и прочих капиталистических странах.

Во-первых, практически все предметы можно потрогать и дождаться реакции, некоторые переставить с места на место, выполнить простейшие действия- например, наполнить водой ведра, составить из разбросанных по кадру букв слово, порубить на дрова дерево. В этом плане Емеля может составить конкуренцию многим играм для детей. По крайней мере, я потратил некоторое время, развлекаясь тем, что тыкал на все предметы на экране, например, снеговика или принцессу, которые при этом очень заразительно смеются.

Ребенок будет учиться играя, работать над сюжетом истории и дизайном иллюстраций, собственными руками “ловить” щуку,“наливать” чай из самовара, «зачерпывать» ведрами воду из колодца. Серьезно, это очень весело! Особенно дубасить дубинкой дворника!

Во- вторых, сказка действительно очень качественная. Закадровый голос очень приятный, текст появляется именно так, чтобы ребенок мог сам его прочитать. Про мораль в сказке и вообще в литературе я никогда особо не понимал, но говорят, что она там есть, ведь не зря «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Наверное. Никогда серьезно к сказкам не относился.

Но, повторюсь, сказку слушать/смотреть/читать очень приятно даже мне, взрослому, не говоря о маленьких детях. По крайней мере, моя двоюродная сестра была в восторге. Забросила остальные игры на планшете и возится именно со сказкой- каждый день рассказывает, какой новый предмет нашла и что будет, если взять дубинку из саней и поднести ее к дворнику=). Помимо этого потихоньку начинает запоминать сам текст- уже два сцены выучила.

В- третьих, сами герои очень хорошо прорисованы, не возникает знакомого для многих сказок чувства, что на графике как всегда сэкономили. Единственное, что вызывает вопрос- это большие носы у героев. Выглядит забавно и очень по-доброму, но меня, как взрослого, это очень веселит)

В- четвертых, музыка в сказке очень ненавязчивая и аутентичная- гусли или что- то подобное. Можно смело ставить как колыбельную)

В- пятых, над “Емелей” работала одна из лучших в России команд, в которую входили дизайнеры, программисты и детские психологи.  Их цель — создать интерактивное приложение, которое эффективно будет развивать у ребенка навыки чтения, логику, мелкую моторику, научит принимать решения и даже брать на себя ответственность. Поэтому сказка вышла на первое место  в разделе образования в Appstore.

В общем, сказка на удивление получилась очень и очень качественная. Надеюсь, что разработчик продолжит делать подобные сказки, потому что их очень не хватает в русском сегменте AppStore. Все- таки недаром она сейчас входит в топ-20 платных приложений в Appstore, несмотря на то, что вышла совсем недавно.

Что-то как то слишком восторженно получилось, так и хочется сказать извечное «продукт хороший, НО», но не очень получается. Разве что первоначально тыкание в каждый сантиметр экрана отвлекает ребенка от самой сказки, но на то она и интерактивная, разве нет? В итоге он все равно начинает слушать и читать саму сказку, ведь главное все- равно сам контент, а не обложка, а с контентом у Емели все очень хорошо. Как и всех народных русских сказок.

Сказка доступна в AppStore и на Android.

Автор: Барсуков А

Комментарии: