Лучшие стартапы года по версии Silicon Prairie

Вчера прошла церемония Silicon Prairie Awards, где были выручена награды лучшим стартапам. Премия эта очень известная и авторитетная. Прислушаемся к ней, дабы понять, что происходит в загадочном мире венчурных фондов, стартапов и инноваций.

Было заявлено более тысячи компаний, отобрано 48 финалистов в 12 номинациях. Мы привидем только три, ибо они самые интересные. Остальных победителей можно посмотреть на сайте премии.

Мобильное приложение года — Front Flip

Это простое приложение помогает бизнесу лучше понять своих клиентов. Приложение пойдет как большой, так и маленькой компании, как пиццерии, так и химчистке. Механизм прост:

Регистрируете компанию, после этого вы можете посмотреть странички всех людей (разумеется, у них должно быть установлено приложение), которые были у вас, скажем, в магазине. Можете посмотреть частоту их посещений, дату последнего визита. Да и вообще в приложении есть множество инструментов для анализа.

Если добрый клиент давно к вам не заходил, то можно отправить ему в качестве напоминая предложение о скидке или какой-нибудь другой подарок. С каждым пользователем можно лично пообщаться и самое главное — получить отзыв.

Пока приложение сыровато, и не думаю, что будет супер популярным, но если его напрямую синхронизировать с базой данных Facebook, то, вау! Какие возможности оно может предоставить.

Cтартап года — Dwolla

Dwolla — инновационный представитель рынка e-commerce. Иными словами, Dwolla — интернет сервис, который дает возможность отправлять и получать денежные средства любому пользователю. Максимальная комиссия сервиса — 0,25 долларов за перевод.

Проект очень амбициозный, ведь он хочет избавиться от всех посредников и напрямую соединять покупателя и продавца.

Новый стартап года — Goodsmiths

Это интернет-ресурс на котором можно купить и продать вещи, сделанные своими руками. На сайте множество всяких безделушек и побрякушек, но есть и полезные вещи. Например, необычная мебель или милая одежда для собак.

Goodsmiths имеет несколько ключевых особенностей.

Во-первых, это люди. Вернее отсутствие лишних людей, модераторы строго следят за соблюдением правил и поддерживают дружелюбную атмосферу. Во-вторых, сайт не берет платы за размещение товаров, а только комиссию при продаже в размере 5%. И наконец, имеются возможности группового финансирования(похоже на модель Kickstarter), что позволят мастеру заранее понять спрос на свой товар.

 

Денис К.

Комментарии: