Kickstarter — сила толпы

Kickstarter — это легендарный проект, сделавший мир инвестиций проще и добрее.

Часто, чтобы реализовать свою мечту или просто хорошую идею, нужны деньги. Но где их взять?

У родственников? Но ведь не каждый родился с фамилией Рокфеллер. Друзья? Тоже не вариант. Остаются банки и венчурные инвесторы. Но с ними не все так просто. Нужно пройти долгие процедуры, собрать кучу документов и в конце концов получить отказ.

Однако, подумайте. Если каждый, кто верит в вашу идею, даст по чуть-чуть, то можно собрать неплохую сумму. Именно это и есть Kickstarter.

Kickstarter — онлайн-платформа для финансирования креативных проектов. На сайте множество классных проектов практически во всех сферах: музыка, игры, кино, дизайн… Выбор огромный, сотни интересных проектов.

Вы отдаете деньги не просто в безликий проект, непонятно кому. На сайте вы найдете видео материал с реальными лицами, описание проекта, ссылки на авторов.

Сбор средств на проект обычно происходит в течении месяца, иногда больше. Если же проекту не удалось собрать намеченную сумму, то деньги возвращаются всем инвесторам.

Мы вкладываем деньги и, следовательно, хотим справедливо получит доход. Но здесь немного не так. За вашу помощь вы получаете, например, бесплатную копию альбома, футболку с автографом, если заплатили чуть больше; а если совсем раскошелились, то ваше имя будет записан в продюсерах. Вообще, бонусы в каждом проекте разные.

Как вы понимаете, идея  Kickstarter немного другая. Вы инвестируете в проект не из корыстных целей, больше из-за желания помочь, поддержать.

В данный момент на сайте популярные такие проекты, как «книга, для тех, кто хочет научится рисовать комиксы» или «беспроводной пульт управления», который превращает ваш Ipad в самую настоящую PS3. Но это мой выбор.

А что понравилось вам?

Комментарии: