7 самых перспективных стартапов

В августе в Нью-Йорке произойдет знаменательное событие- слет стартапщиков всея Америки. Жуткое зрелище- столько гиков вы не увидите больше ни в одном месте. Кроме Силиконовой Долины. Но там нет Статуи Свободы и столько небоскребов.

Чтобы не тратить деньги на билет до Нью-Йорка, мы оценили самые интересные и перспективные проекты по мнению организаторов. Итак, семь проектов, которые потенциально могут изменить мир. Если им все- таки дадут деньги на это.

 

1Chip Maestro/Soniktech

У Вас есть ностальгия по 8 битному MIDI синтезатору ( помните Zelda и Mario), и вы хотите, чтобы каждое устройство звучало точно также? Пожалуйста, есть волшебная коробочка, смысл существования которой состоит именно в этом. Теперь любое устройство, имеющее RCA разъем ( нормальные люди называют его тюльпаном) сможет звучать как приставка Nintendo в 80-е.

Говорят, что изначально проект разрабатывался, чтобы заработать $1000, заработал в итоге $15 000, что, безусловно, ставит его в один ряд с Apple и Microsoft. Ведь кто знает, вдруг тяга гиков к тру- звучанию 80-х станет настолько сильной, что из гаражной мастерской проект Chip Maestro вырастит в мега-корпорацию Umbrella. Не знаю, почему он вошел в шорт- лист организаторов, по- моему, проект чисто для фана и особых перспектив он не имеет. Посмотрим.

 

2bMobilized

Сайт, который позволяет быстро ( минуты за 2) создать мобильную версию вашего сайта. Звучит заманчиво, не правда ли? Отпадает надобность платить деньги программистам, экономится время. Звучит так круто, что невольно задумываешься, почему создатели еще не миллионеры? На самом деле, все не так просто. Мы решили проверить на деле эту программу- перевести наш сайт turamedia.ru в читабельный для мобильных устройств вид.

01. Процесс работы:

02. Полученный результат:

03. Полученный результат можно редактировать с помощью нескольких инструментов:

 

На первый взгляд все круто, но на самом деле не все так радужно. Данное приложение имеет несколько существенных недостатков. Например, оно просто оптимизирует ваш сайт под экран мобильного гаджета, не сильно заботясь об эстетической красоте. Если нанятый за свои кровные деньги программист любовно подойдет к выполнению любой задачи ( у нас он именно такой, а у Вас?), проявляя инициативу там, где это требуется, например, уберет виджеты социальных сетей для мобильной версии, чтобы не тратить трафик пользователя, уберет излишние фишки и т.д, то bmobilized этого делать не будет.

Поэтому лично я бы порекомендовал использовать приложение с осторожностью. Тем не менее, стартап по-настоящему привлекательный и имеет большой потенциал. Для перевода простых сайтов, не перегруженных графикой, он подходит просто идеально. Да и для более сложных сайтов, если нужно срочно их оптимизировать для мобильных устройств, bmobilized очень хорошее решение. Тем более, что все недостатки вполне решаемы со временем. Но пока не торопитесь выгонять своих айтишников, они вам пока еще пригодятся. Хотя бы для того, чтобы объяснить в деталях, как пользоваться этим сайтов и все его инструменты.

 

3. InstallFree

Довольно интересный проект, построенный на облачных технологиях, который позволяет использовать различные программы ( Microsoft Office, Flash, Java, Silverlight) на мобильных платформах. В первую очередь этот проект будет полезен владельцам iOS устройств, которые, как известно, Flash не поддерживают. Для начала использования нужно иметь или аккаунт на Dropbox, или зарегистрироваться непосредственно в приложении и начать использоваться Office на iPad.

04. Microsoft Office На Ipad

Непонятно, правда, зачем он там нужен, если есть офисный пакет iWorks от Apple, который намного лучше, чем Office. Хотя бы тем, что изначально разрабатывался под iPad и учитывают все специфику multitouch. Однако возможность использовать Flash довольно привлекательна. Хотя и не нова. Но тем не менее, проект довольно интересен, и при должном финансировании вполне может стать популярным. Но, по моему мнению, особых глобальных перспектив он не имеет, потому что, в первую очередь, явно нацелен на iOS аудиторию, которой, по сути, ни Office, ни умирающий Flash, ни Java не нужны, а без этого InstallFree обычный облачный сервис, которых развелось в последнее время немерено.

 

4. CauseVox

Вы тоже улыбнулись после просмотра ролика? Безумно позитивный ролик, которой отражает то, чем занимается эта команда. CauseVox- это проект, позволяющий создавать сайты, собирающие пожертвования. На Западе очень популярна такая форма финансирования- причем не только благотворительные организации прибегают к пожертвованиям, но и вполне коммерческие фирмы- для финансирования социальных проектов или для сбора средств для вывода нового продукта на рынок      (стартапы очень часто так делают).

На Западе такой проект, я считаю, будет очень успешным, потому что при довольном большом спросе универсального быстрого и удобного инструмента до сих пор не было. Существующие аналоги либо очень неудобны для использования, либо дороги, либо ориентированы на крупных клиентов, а CauseVax за $399 в год или $39 в месяц выглядит очень привлекательным вариантом. Кстати, ребята применили очень интересный вариант пробной версии- она ограничена не по времени, а по сумме пожертвований- до тех пор, пока Вы не соберете $3000, вы можете использовать CauseVox бесплатно.

 

5. Project Noah

Ресурс, посвященный братьям нашим меньшим. Или даже большим. В общем, люди ходят везде с фотоаппаратами, мобильниками и фиксируют животных, затем заносят их в каталог, где затем обсуждают вместе с другими энтузиастами. Особой популярность пользуются всякие мимишки, типа целующихся Fratercula arctica.

05.  Fratercula arctica

Слава Богу, что нет огромного количества котиков, с 100500 лайков. А если серьезно, то ребята замахнулись на серьезную задачу- собрать и систематизировать все виды живых существ в одном месте, причем сделать это коллективными силами ученых и обычных пользователей и с использованием нормального языка, а не того диалекта, которым обычно пользуются ученые. Хороший проект, вполне может появиться вторая Википедия, только меньших масштабов, конечно.

 

6. Citelighter

Программа, позволяющая организовывать и систематизировать умные мысли и фразы, которые вы нашли в Интернете. Происходит это следующим образом: когда вы читаете чужой реферат, чтобы превратить его в свой научную статью, вы выделяете понравившуюся фразу, и нажимаете кнопку Capture, фраза заносится в специальную папку, где находятся куча других фраз по данной теме, которые вы отметили ранее. Причем программа не просто систематизирует ссылки и фразы, но и создает библиографию, то есть участь быть обвиненными в плагиате Вам не грозит. Очень полезная программа для студентов, журналистов и вообще для всех, кто имеет дело с массивом информации в интернете. Непонятно, правда, как будет все это дело монетизироваться, потому что покупать ее навряд ли кто будет, рекламу размещать негде ( потому что мы имеем дело просто с программой в Toolbar, на сайт никто заходить не будет). А так это очень хороший стартап, must have для студентов и ученых.

 

7. Nestio

Часто переезжаете? Слишком много предложений, среди которых очень легко запутаться? Тогда приложение Nestio для вас будет лучшим помощником. Это агрегатор объявлений о продаже/аренде недвижимости, которые вас когда- либо заинтересовали, и вы занесли их в «записную книжку» Nestio. Помимо ссылок на объявления, фотографий недвижимости программа предоставляет и геолокационный сервис, позволяя вам наиболее рационально выбрать маршрут просмотра недвижимости.

Вообще, в последнее время, появился тренд- агрегаторы и оптимизаторы, которые помогают ориентироваться в огромных массивах информациив Интернете, и Nestio не лучше, и не хуже остальных.

 

Автор: Барсуков А

Комментарии:

  1. В ноябре 2013 года стартовал новый инновационный проект «Академия Богатого Папы имени Роберта Кийосаки» и развивается как цунами:
    • используется новейшая рекрутинговая система на автопилоте, такое использует только 1% сетевиков
    • мгновенное получение денег на яндекс кошелек
    • вход в бизнес доступен всем
    • предоставляет информацию, которая позволить стать финансово независимым и начать строить свой собственный прибыльный бизнес!
    Для тех, кто заинтересовался http://bogatypapa.com/page/uluy