Топ 5 книг про social media, blogging и SEO

1. Content Rules: How to Create Killer Blogs, Podcasts, Videos, Ebooks, Webinars (and More) That Engage Customers and Ignite Your Business (New Rules Social Media Series)

Авторы: Ann Handley, C. C. Chapman


В книге рассматриваются 11 правил хорошего контента, каждое из которых подробно описывается в 9 первых теоретических главах. Вторая часть книги- это «How to» часть, где авторы проанализировали 10 реально существующих кейсов. Сильная сторона этой книги- это структурированная информация, четкие, неразмытые советы зачем и как делать те или иные вещи, рассказаны параметры, по которым можно оценить качество контента. Авторы действительно рассказывают, КАК производить хороший контент, а не просто банальные фразы про важность качества контента, причем книга подходит как для начинающих блогеров, контент- менеджеров, так и для опытных профессионалов, так как структурирует всю имеющуюся информацию в несколько ясных советов и правил.

Купить книгу можно тут

2. UnMarketing: Stop Marketing. Start Engaging

Автор:Scott Stratten


Ирочное, местами циничное, повествование о том, почему современных маркетологов все ненавидят и как с этим бороться. В своей книге Страттен отвечает на 3 главных вопроса:
1) Зачем использовать социальные медиа?
2) Зачем вообще заботиться и вовлекать себя и своих клиентов в Web 2.0?
3) Как вовлекать свою аудиторию? На практике, а не в теории.

В книге много практических кейсов, рассказывающих об успехах и фейлах первой волны социальных сетей и всего, что с ним связано, о сегодняшней ситуации и немного предсказаний о будущем. С оговоркой, что со скоростью изменения среды, это все может оказаться мусором.

Купить книгу можно тут

 

3. ProBlogger: Secrets for Blogging Your Way to a Six-Figure Income

Авторы: Darren Rowse, Chris Garrett

 

Книга написана двумя самыми успешными блогерами, поэтому их советам можно доверять, так как они действительно практики, а не лабараторные крысы, которые любят с кафедры порассуждать о чем-то неземном и сугубо теоретическом.
Книга рассказывает, как монетизировать свой блог. Какие темы больше всего подходят для этого, и последовательные шаги, как прокачать свой блог, чтобы получать прямую и непрямую прибыль. Книга не научит вас писать, если вы этого не умеете, но научит вас извлекать прибыль из каждого слова, которое вы написали в своем блоге. В общем, must read для тех, кто хочет свое хобби превратить если не в основной источник денег, то хотя бы в дополнительный.

Купить книгу можно тут

 

 

4. Optimize: How to Attract and Engage More Customers by Integrating SEO, Social Media, and Content Marketing

Автор: Lee Odden

Книга не рассказывает, почему важно использовать социальные медиа, качественный контент и т.д, и этим выгодно отличается от большинства книг по этой теме. Согласитесь, если человек покупает книгу на эту тему, то он УЖЕ знает, что это важно и хочет получить советы, КАК использовать социальные медиа и Web 2.0, а не ЗАЧЕМ это использоваться. Ли Одден шаг за шагом показывает, как интегрировать SEO, социальные медиа и контент- маркетинг для достижения практических результатов. В книге минимум заумной теории, и много действительно хороших советов и инструкций.

Купить книгу можно тут

 

 

5. The Zen of Social Media Marketing: An Easier Way to Build Credibility, Generate Buzz, and Increase Revenue: 2012 Edition

Автор: Shama Kabani

Новое издание культовой книги про социальные медиа. Тот редкий случай, когда новое издание следует купить, даже если вы уже прочитали старое, так как в издании 2012 года содержатся сразу несколько совершенно новых и очень полезных глав про Google+, рекламы на Facebook, новых инструментов SEO и т.д. При этом все плюсы первого издания были сохранены- инструкции по проведению кампаний в социальных медиа, стратегический взгляд на новые социальные сети и очень структурированная информация про основные тренды в современном интернете.

Купить книгу можно тут

 

Подготовил: Барсуков А