Saga — приложение, которое заставляет ваш Iphone думать

Помните, мы писали про Mobile 3.0 — будущее мобильных технологий, когда гаджеты будут не просто знать все о нашей жизни (они уже знают), а анализировать эту информацию и предлагать, что нам делать. Звучит, немного страшно, но это чертовски удобно.

Увидеть, как будет выглядеть будущее можно прямо сейчас. Приложение Saga использует все возможности вашего телефона и сделает его по-настоящему сообразительным. Saga может сделать то, что Siri не по силам. Программа не ждет, пока вы зададите ей вопрос, она уже знает из вашей прошлой активности, что вам интересно больше всего, и готова предложить самую актуальную информацию.

  

Приложение для Iphone старательно изучает, где вы находитесь все время и старается создать полное представление о вас: сколько вам лет, где вы работаете, где бываете и так далее.

Информация анализируется и сопоставляется с данными людей со схожими интересами, чтобы предложить вам что-нибудь полезное. Например, если это обеденное время, Saga предложит место, где остановиться на ланч. Вечером оно напомнит зайти в магазин за продуктами, потому что приложение знает, что вы не были там уже неделю. Если прокрутить немного вниз, то можно увидеть, где вы провели всю прошлую неделю.

Далее уже ничего необычного: приложение использует данные о погоде, чтобы заставить вас наконец-то выйти погулять, информацию о пробках, чтобы вы не потеряли полчаса на пути домой. Если синхронизировать приложение с Foursquare, то оно значительно поумнеет.

  

Тут-то и зарыта собака. Приложение требует к себе уйму внимания, почти как Тамагочи. Чтобы оно стало предлагать вам что-то разумное, потребуется около трех дней постоянного пользования. Да-да, нужно использовать его постоянно. Не очень удобно.

Поэтому такие вещи нужно программировать, внутрь операционной системы. Возможно, Google Now будет по умолчанию вшит в Andoriod. Поживем — увидим… Извините, отвлекся.

Да, конечно, приложению еще далеко до функционала, описанного в выше упомянутой статье, но тенденция очевидна. Mobile 3.0 неизбежен.

Денис К.

Комментарии: