Всеобщая котофикация интернета

Александр Барсуков

В интернете не было еще более долгоживущего мема, чем котики. Каждый день по всему миру тысячи людей выкладывают все новые и новые фотографии и видео с котами, а миллионы их просматривают, делятся и ставят лайки. Группы в социальных сетях, специализирующиеся на котах, стабильно имеют несколько десятков тысяч подписчиков, а самые популярные- миллионы. Количество запросов в поисковых системах тоже стабильно велико.


 

Котики в интернете массово начали появляться в 2006 году после регистрации сайта Lolcats.com. Однако контент был несколько ограничен, поэтому 7 января 2007 года открылся по- настоящему массовый поставщик котиков миру сайт  I Can Has Cheezburger?.  После этого начался планомерный захват котиками пространств интернета. Котофикация охватила всех- подростков, рабочих, офисных клерков, топ- менеджеров, домохозяек и пенсионеров. Ролики на Youtube собирали по 15 миллионов просмотров.

В чем же причина такой популярности меховых и не только существ? Существуют несколько гипотез, объясняющих это:

  • Мимими фактор. Действительно,  что может быть милее маленьких котиков?

По сути дела, котик- это воплощение чистой, незамутненной мимимишки.

  •    Люди видят в кошках отображение себя. У кошек очень развиты эмоции, которые чрезвычайно похожи на человеческие, они любят позировать, поэтому получаются очень смешные и прикольные фотографии.

  • Людям намного приятнее смотреть на котиков, чем на голодающих детей Африки или читать про другие проблемы. Им и так их хватает на работе, поэтому котики- лучшее средство отвлечься от повседневных проблем и забот.

  • Заговор гиков. Гики это, на самом деле, такие же коты. Им  по барабану на весь мир, они такие же ленивые, независимые, часто вредные и с завышенной самооценкой,  поэтому очень часто сами имеют котов, которых и продвигают в Интернете. Учитывая, что гики контролируют интернет, то неудивительно, что он заполнен котиками


  • Заговор котов. Существует мнение, что, в отличии от собак, которых человек приучил, кошки одомашнили себя сами, потому что это намного выгоднее, чем самостоятельнее добывать себе еду, жить на улице и постоянно заботиться о своей безопасности. Сегодня мы наблюдаем лишь очередной виток их экспансии. Ранее в истории тоже были попытки стать во главе пищевой цепочки со стороны кошек- например, в Египте, где они считались божественными животными.Сейчас, с развитием Интернета, человечеством овладела безграничная любовь к котикам, и оно с двойным/ тройным усердием начинает о них заботиться, кормить, заводить все новых и новых питомцев. Мы вступаем в новую эру развития, где главными трендами являются не политические события, экономические кризисы, а котики. Кстати, коты уже избираются на пост сенатора США, так что скоро котики захватят весь мир