Какая польза от компьютерных игр

Сегодня мы уже писали, что Electronic arts продается, раз уж затронули тему индустрии компьютерных игр, то хотелось бы написать статью о влиянии компьютерных игр на нашу жизнь.

В детстве мне часто говорили, что компьютерные игры это плохо: они развивают жестокость, зависимость, портят зрение и много-много проклятий сыпалось на бедных разработчиков.

Но постойте, давайте порассуждаем, а есть ли польза от такого вида досуга?

По-моему мнению,  и, по мнению «британских» ученых есть.

Во-первых, игры помогают расслабиться и снять стресс. К примеру, после тяжелого рабочего дня, нет ничего лучше чем покрамсать зомби или расправиться с пришельцами захватившими нашу родную планету. Как выяснили ученые, у человека происходит глубокое погружение в виртуальный мир, заставляя на время забыть о проблемах настоящей жизни.

Во-вторых, компьютерные игры помогают в изучении иностранных языков. Большинство лицензионных игр выпускается на английском языке,  вследствие чего, человек, просто вынужден постоянно слышать слова вроде: game over, perfect, mission complete, find, gold, experience etс. Со временем даже без использования словаря наш словарный запас в английском значительно увеличивается.

В-третьих, компьютерные игры помогают в образовании.  Причем технологии игр используют многие мировые университеты:  Оксфорд, Гарвард , Кембридж и т.п. Тем более, различные исторические стратегии помогают не только запомнить дату сражения, но и стать участником этого исторического события, пускай лишь виртуально. Представьте если бы вы учились в школе и на уроке посвященному, завоеваниям Александра Македонского вам представилась бы возможность на 45 минут почувствовать себя великим полководцем. Я думаю, материал бы усваивался гораздо лучше.

В-четвертых, компьютерные игры повышают реакцию, а также мир компьютерных игр может использоваться для эффективного избавления людей от такой проблемы со зрением, как амблиопия.  Это расстройство также называют «ленивый глаз» («lazy eye»), поскольку недовидчивость или затуманенное зрение возникает из-за того, что один глаз работает лучше, чем другой. Таким образом, мозг «решает» использовать «хороший» глаз, а нервная связь с «плохим» глазом постепенно ослабляется.

Я думаю, что пользы от компьютерных игр еще больше, но все же остановимся на 4 явных пунктах.

В заключение хотелось бы написать, что все же будьте осторожны и не погружайтесь в виртуальный мир на сутки, например. Живите в реальности, любите в реальности, добивайтесь успехов в реальности. Во всем должна быть золотая середина, как говорится.

Мекин Вячеслав.

Комментарии: