Как трудно быть Цукербергом

Пожалуй, Facebook одна из самых успешных технологических компаний за последние несколько десятков лет. Социальная сеть имеет около 1 миллиарда пользователей и практически половина из них заходит каждый день. За восемь лет компания превратилась из маленького стратапа в виртуальную империю с годовым оборотом практически в 4 миллиарда долларов.

Однако большие успехи в прошлом создают большие ожидания в будущем. Компания превысила прогнозы по многим показателям. За год прибыль выросла на 32% и составила более миллиарда долларов.

Для любой другой компании такой результат был бы просто феноменален и вознес бы акции до небес. Amazon, например, заявил возможных убытках в третьем квартале, а его акции пошли вверх. А компания Цукерберга после таких новостей потеряла 18% (кончено, этому поспособствовало падение Zynga, но все-таки).

Многие аналитики, скорее всего, сравнивали результаты за кварталы и не смотрели на прогресс за год. И все-таки такие низкие оценки инвесторами деятельности Facebook не взяты с потолка.

Число пользователей, которые заходят в Facebook с мобильного телефона, постоянно растет. Но кроме того, что приложение Facebook в мобильнике не очень удобно для пользования, так там еще практически отсутствует реклама, главный доход Facebook (смотри картинку выше).

Цукербергу придется очень постараться, чтобы оправдать, возложенные на него надежды.

А на десерт очень полезная динамичная инфографика про IPO технологичных компаний.

Денис К.