Что происходит с HTC?

Совсем недавно HTC был всемогущим повелителем рынка Android-смартфонов.

В третьем квартале 2011 года компания достигла выручки в 4,54 миллиарда долларов — это был пик. В прошлом квартале выручка упала до 3,05 миллиарда долларов, следующий квартал обещает быть еще более печальным. За последний год капитализация компании значительно упала. Инвестиции оказались неудачны. Для компании настали тяжелые времена.

Постепенное восхождение

HTC был основан в 1997, и за десять лет компания создала репутацию крутого технологичного бренда. Все мы помним их первые КПК на платформе Windows, с миленьким стилусом и приятным «подтормаживанием». В 2008 году компания стала одним из лидеров рынка смартфонов и №1 на платформе Android. Еще бы, с такими жемчужинами, как HTC Dream, HTC Hero и the HTC Desire.

В 2011 года компания производила телефоны отличного качества, с очень достойной начинкой. Громкие аплодисменты за HTC Sense, которая превосходно улучшала функционал Android.

Что же случилось?

Неудачные инвестиции

В начале партнерства HTC с Beats все были просто восхищены. Тайваньская Компания купила 51% акций за 300 миллионов долларов. После этого HTC оснастила все свои новинки Beats Audio (функция для улучшения басов) и добавила логотип Beats на крышку своих смартфонов. Никакого эффекта это действие не произвело. Инвестиции в Beats не принесли желаемого результата.

Следующий рок судьбы — это поглощение S3 Graphics. План заключался в защите своих патентов на случай, если Apple будет судится. Но дело не было начато, поскольку суд не нашел законных оснований для иска. Напрасная страховка стоила HTC почти 300 миллионов долларов.

Но это не останавливает HTC от новых покупок. На этой недели компания приобрела Magnet Systems — стартап, ориентированный на разработку облачных сервисов для B2B рынка.

Слабый маркетинг

Если мы посмотрим назад, то даже в свои лучшие времена HTC даже близко не подходила к уровню Apple и Samsung. Именно не способность HTC конкурировать с Samsung — одна из главных причин неудачи тайваньцев. HTC имела лидирующие позиции на рынке, но не смогла дать отпор продуктам Samsung.

HTC продолжает фокусироваться на качестве, но, как оказывается, это не самое главное для потребителей. HTC One X ничем не уступает Galaxy S3, по мне, так он даже лучше. Но кто-нибудь заметил выход запуск нового One X? Какие суперские функции вы в нем знаете? Зато о Samsung Galaxy S3 знали все, реклама была на каждом шагу.

Скоро выходит Iphone 5. Это не оставляет HTC никаких шансов.

Нет своей ниши

Как мы уже сказали, в сегменте премиум смартфонов HTC чувствует себя не очень уверенно. С более дешевыми девайсами, такими, как Wildfire, у HTC делает обстоят тоже не замечательно: Samsung и Nokia давит их своими бюджетными моделями, к тому же, появляются такие игроки, как  Huawei. Опасно.

Компании никак не получается отличится. HTC Rhyme, ориентированный только на девушек, смотрится немного глупо.

К тому же, основная фишка HTC — HTC Sence уже не дает крутых преимуществ. Первые версии Android были не очень удобны и лишены многих классных фишек, HTC Sence значительно улучшала интерфейс и увеличивала скорость. Но Android стал лучше, HTC Sence — нет.

Нужны решительные действия

Ходят слухи, что HTC собирается снизить цены. По-моему, это не плохой шаг, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

Качество превосходное, но нужно кардинально менять имидж, чтобы встать на равне с такими мастодонтами, как Samsung и Apple.

Денис К.

Комментарии:

  1. HTC выстрелил ненадолго. Во-первых когда начал продавать убердевайсы (вспомнить тот же HTC HD2 — легендарный аппаратище, на котором кроме Windows Mobile уже запустили Windows Phone и Android разных версий) и во-вторых когда первой рискнула вложиться в, тогда ещё никому не известную, платформу Android. Сейчас это просто уже не работает. Android-смартфонов полно на любой вкус (Samsung лидирует, с каждым разом добавляя своему Galaxy всё больше дури) — от дорогущих до самых нищебродских. Windows Mobile умер, а пришедший вместо него Windows Phone, Майкрософт сильно зажимает на других платформах, отдавая приоритет своему главному партнёру — Nokia. HTC нужно что-то кардинально новое, чтобы вернуть себе былые позиции. Nokia, кстати, сейчас испытывает примерно то же самое. Ведь когда-то она была лидером рынка смартфонов, потому что Symbian стал первой в своём роде нетребовательной и хорошо спроектированной операционной системой с прекрасным функционалом.

  2. Вы абсолютно правы, Никита!
    На сегодняшнем рынке HTC не удастся отбить позиции у Samsung и, тем более, победить Iphone. Нужно что-то кардинально новое.
    Известно, что HTC совместно с Facebook разрабатывает телефон нового поколения.
    Думаю, что именно это партнерство полностью перевеет рынок и выведет HTC в лидеры.
    К тому же HTC всерьез нацелился на облачные технологии. Он уже имеет партнерство со многими игроками на этом рынке. И недавно купил 20% в компании SyncTV.

    P.S.
    Статью про телефон нового поколения можно прочитать здесь
    http://bit.ly/P1AO3l

  3. Для меня закат HTC начался еще со времен HTC Desire HD (флагман 2010 года, между прочим) — аппарат с рекордно низким временем автономной работы. А далее: Incridible S ничем принципиально не отличался от DHD; у Sensation, судя по отзывам, в довесок, просто пугающее количество брака (о каком качестве речь?). Я уже не говорю о нежелании компании поддерживать свои флагманы — DHD, Android 4.0 вообще не получил, а на Incridible и Sensation он еле ворочается (при этом на One V c начинкой от DHD и меньшим объемом памяти, что само по себе уже настораживает, 4.0 прекрасно работает). И все это на фоне изрядно подешевевшего и к тому же весьма сбалансированного SGS2. А что сейчас? One X — те же проблемы — время автономной работы и неоправданно высокая цена, и это в свете подорванного доверия к HTC как таковому. С SGS3 справедливо сравнивать One X+ (но никак не просто X)! One X+ фактически то, чем изначально должен был быть One X. Однако если SGS3 сейчас стоит 21200 руб официально, то цена на One X+ до сих пор держится на отметке 29900… Что это? Амбиции HTC?