Apple планирует запустить mini Ipad в конце этого года

Согласно информации, предоставленной New York Times, но пока что не подтвержденной самим Apple, в конце этого года на свет появится маленький Ipad с экраном 7.85 дюймов и с более дружелюбной ценой. Картинок и информации о технических характеристиках новой модели еще нет, но почему-то кажется (даже не знаю почему), что Ipad mini будет не очень сильно отличаться от своего старшего брата.

На такой шаг Apple подтолкнули конкуренты,  агрессивно пытающиеся отобрать часть рынка, предлагая более маленькие и дешевые модели. Google’s Nexus 7 и Amazon’s Kindle Fire в Америке продаются по цене 200$, а Ipad прошлого поколения можно купить только за 400$, что несравнимо дороже.В скором времени Microsoft выпустит свою «таблетку».

Сейчас Ipad занимает около 70% рынка планшетных компьютеров, но конкуренты шаг за шагом отбирают у яблока рынок. Новая волна конкуренции собирается разделить рынок планшетников на более маленькие сегменты.

Таким образом, можно предположить, логику развития линии Ipad. Apple будет диверсифицировать свой продукт, и предлагать больше разных модификаций планшентников по аналогии c Ipod (от совсем крошечного iPod Shuffle до полноценного iPod Touch).

Денис К.