Анти-обзор: 10 тупых причин почему iPad не заменит студенту ноутбук

Недавно мы писали, что к 2017 году планшеты полностью обгонят ноутбуки. Во всем мире постоянно говорят, что планшеты станут новым стандартом мобильных гаджетов, и станут базовым устройством в школах, колледжах и университетах.

Тем не менее, находятся люди, которые с этим не согласны. Например, сайт dealnews.com. Ребята предложили 10 причин, почему не следует покупать iPad своему ребенку в качестве гаджета для учебы. Ну а мы решили оценить каждый аргумент и выдвинуть свой вердикт. Итак:

1. Он дорогой. Самая простая конфигурация с 16Gb без 3G- стоит $499, а самая навророченная модель с 64 GB и $829. Не считая плату за интернет. Поэтому dealnews.com не рекомендует покупать iPad вместо ноутбука.

Потрясная логика. В России самый дешевый новый Ipad стоит 20490 руб. Примерно как и средняя цена среднего ноутбука. Нетбуки, конечно, стоят дешевле, но это уж совсем издевательство над здравым смыслом и нервами людей. Как учебник и устройство для веб-серфинга iPad предпочтительнее ноутбука, а стоит столько же. А еще он легче, понтовее и в Angry Birds играть на нем круче.

2. Не подходит для создания и редактирования документов. Виртуальная клавиатура не дает адекватного отклика, на ней неудобно печатать. Для редактирования неудобно использовать тачскрин. После нескольких дней студент сам попросит клавиатуру и мышку.

Хм… Опустим тот факт, что чуваки сами сделали вывод за студентов. Однако потрясает фраза про то, что печатать на iPad неудобно. Видимо, они никогда не слышали про внешнюю клавиатуру. А вот про редактирование согласен. Геморрой. Еще тот. Так что аргумент засчитан на 50%.

3. Он ультра- портативный — значит ультра- роняемый.

Да ладно?! Нобелевскую премию ребятам! Или нет, лучше Дарвинскую. По такой логике мобильные телефоны никогда не должны были быть изобретены, ведь их так легко уронить! А мы все должны ходить с 10- килограммовыми ноутбуками. Прям как в нашем digital-предсказании про вес компьютеров. Нет, ну они действительно считают эту фразу за аргумент?! Срочно на чердак, расчехляем старые компы:

4.То, что является желанным для студентов, привлекает криминал. А тот факт, что iPad легкий и маленький, делает его легкой мишенью.

После третьей причины я было подумал, что удивить меня больше нельзя, но я ошибался. Сколько раз можно наступать на те же грабли? Интересно, это такая тенденция превращать все плюсы IPad в минусы? Портативный? Будет падать и ломаться. Маленький и легкий? Будет украден. А я думал, что это в Росси криминогенная ситуация. Может тогда дома безвылазно сидеть и бояться показаться на улице, и в конце концов сдохнуть от голода, потому что за едой тоже нельзя сходить, ведь кошелек маленький и его сразу украдут.


5. Он слишком многофункционален- игры, приложения, Интернет, Twitter. Как может молодой человек учиться при таком обилии функций?

М-да… Нет, я уже ничему не удивляюсь. Видимо игр, приложений, Интернта и Twitter нет у обычного ноутбука, который советуют парни из этого ресурса. Они или живут в 80-е года ХХ века, когда ноутбуки весили 15 кг, имели монохромный дисплей, дискеты, и без соединения с интернетом. Прям Оруэлл получается.

6. eКниги, конечно, чудо, но они не существуют б/у

Можно только посочувствовать экспертам, которые никогда не слышали про торренты. Дикая страна эта Америка. А если серьезно, то что Вам дороже- здоровье ребенка, которого часто не видно из- за рюкзака, или лишние 100 руб, которые вы съкономите, купив ему исчерканные вдоль и поперек б/у книги? Что за экономия на здоровье? Учитывая, кстати, что электронные книги стоят дешевле, пользоваться ими удобнее, и они намного более информативные.

7. Ipad- это гаджет для одного. Это означает, что студент/школьник станет асоциальным.

Только не матерись, только не матерись. То есть планшет превращает человека в асоциального типа, а ноутбук нет??!! Никогда никто не слышал про такие вещи, как Facebook, Vkontakte, Twitter, Foursquare и прочие? Сейчас у каждого школьника или студента друзей и связей больше, чем было 20 лет назад у их же родителей! Бреееед!

8. iPad- это статусная вещь и он способствует расслоению общества.

Согласен. Полностью. Предлагаю запретить все пережитки загнившегося капиталистическо строя, а именно- мобильники дороже 10 000 руб, ноутбуки дороже 20490 руб ( ведь они тоже статусная вещь), все машины, кроме Лада ну и т.д. Да здравствует всеобщая уравниловка и продукция третьего сорта!
9. К моменту, когда Вы купите этот гаджет, он уже устареет. Apple имеет тенденцию выпускать все новые и новые гаджеты всего через год, поэтому вы всегда покупаете устаревшую продукцию


Пять баллов. В анналы историю эту фразу. Зря я наверное покупал новый телевизор, ведь через год вышел ТВ еще больше, с еще лучшим разрешением. Предлагаю вообще ничего не покупать. Отправлять телеграммы, ездить на лошади и слушать грам. пластинки, катаясь на лошади.

10. Они все равно захотят еще ноутбук.

Точно! Как же сразу я не догадался! Достаточно было только этой причины, чтобы отказаться от покупки планшета. Так бы сразу и сказали. Я бы не читал весь этот бред, а потратил время на что- то более полезное. Например, посмотреть 100500 котят в интернете последние финансовые сводки.

В заключение этого эпического обзора, хотелось бы отметить, что вместо iPad вполне можно подставить любой другой планшет- Sony, Samsung и т.д. Аргументы те же самые, просто ребята прицепились к iPad, видимо, как к самому сильному раздражителю. Или просто в Америке не знают, что существуют иные планшеты, кроме яблочного?

Вердикт: сливаем в унитаз такие советы

 

Автор: Барсуков А

Комментарии:

  1. 50% подобранных причин были тупыми как и указано в заголовке, но нигде не указано, что комментарии атвора тоже будут тупыми. =(